Vincitori Premi In/Architettura 2020

Premi In/Architettura Puglia e Basilicata: un’alleanza coast to coast
Radicamenti ai luoghi

Vincitori Premi In/Architettura 2020


Giuria

Gabriele Buia
Stefano Casciani
Aldo Colonetti
Adolfo Guzzini
Andrea Margaritelli
Monica Mellace
Ferdinando Napoli
Carme Pinós


Intervento di nuova costruzione >5 mln

Memoriale della Shoah

Memoriale della Shoah di Milano

Progettista: Morpurgo de Curtis Architetti Associati
Committente: Fondazione Memoriale della Shoah
Impresa: Sacaim e Percassi
Guarda il video

Intervento di nuova costruzione <5 mln

La Torre Bianca

La Torre Bianca

Progettista: Lorenzo Grifantini
Committente: Allegra Figus e Lorenzo Grifantini
Impresa: Das Impresit e Impresa Ginevra S.r.l. di Pier Paolo Caputo
Guarda il video

Menzione

Laboratorio e centro socio-educativo a Erba

Laboratorio socio educativo per persone diversamente abili

Progettista: Ifdesign - Ida Origgi e Franco Tagliabue Volontè
Committente: noivoiloro Società Cooperativa Sociale Onlus
Impresa: Stampini S.r.l.
Guarda il video

Intervento progettato e realizzato da giovani progettisti

Residenze temporanee al Cappuccino Vecchio

Residenze temporanee al Cappuccino Vecchio

Progettista: Massimo Acito - OSA architettura e paesaggio
Committente: Arcidiocesi di Matera-Irsina e Ufficio Caritas
Impresa: Cogem S.r.l.
Guarda il video
microutopia

microutopia

Progettista: Francesco Ursitti
Committente: Stefano Bernardoni, Bottega Immagine Centro Fotografia Milano
Impresa: Impresa Maresca
Guarda il video
Scuola secondaria Enrico Fermi

Scuola secondaria Enrico Fermi

Progettista: BDR bureau - Alberto Bottero e Simona della Rocca
Committente: Fondazione Agnelli e Compagnia di San Paolo
Impresa: D'Engineering S.r.l.

Intervento di rigenerazione urbana

Lavazza Headquarters

Lavazza Headquarters

Progettista: CZA - Cino Zucchi Architetti
Committente: Luigi Lavazza S.p.A.
Impresa: Colombo Costruzioni con AZA Aghito Zambonini e Frea&Frea
Guarda il video

Menzione

Borgo Biologico

Borgo Biologico

Progettista: Studio Verderosa - Angelo e Benedetta Verderosa
Committenti: Comune di Cairano
Impresa: Edil Geo
Guarda il video

Intervento di riqualificazione edilizia

Museo degli innocenti

Museo degli Innocenti

Progettista: Ipostudio
Committente: Istituto degli Innocenti
Impresa: Gruppo Fallani S.r.l.
Guarda il video

Menzione

Recupero della ex-Fornacce di Riccione

Recupero della ex-Fornace di Riccione

Progettista: Pietro Carlo Pellegrini
Committente: Comune di Riccione
Impresa: UNIECO Soc. Coop.
Guarda il video

Premio nazionale "Bruno Zevi" per la diffusione della cultura architettonica

Fondazione Prada

Fondazione Prada


Premio nazionale alla carriera

Maria Giuseppina Grasso Cannizzo

Maria Giuseppina Grasso Cannizzo


Premio speciale Architettura solare in contesti di pregio

Parco Urbano Isola della Certosa

Parco urbano Isola della Certosa

Progettista: Sofia Tiozzo Pezzoli
Committente: VDV S.r.l.
Impresa: Solmonte S.r.l. e GruppoSTG
Guarda il video

Premio speciale Listone Giordano - Intervento di nuova costruzione

Casa K (1)

Casa K

Progettista: Alessandro Bulletti e Giovanna Bignami
Impresa: Brozzetti & Biscarini s.n.c.
Guarda il video

Premio speciale Vimar - Intervento realizzato da giovani progettisti

Casa BS

Casa BS

Progettista: REISARCHITETTURA - Nicola Isetta e Paola Rebellato architetti associati
Committente: Dr. Balthasar Schramm
Impresa: Sirio Costruzioni e Restauri
Guarda il video

Premio speciale Willis Towers Watson - Intervento di nuova costruzione

PowerBarn

Powerbarn

Progettista: Giovanni Vaccarini
Committente: PowerCrop
Impresa: Termokimik Corporation S.p.A.
Guarda il video